ТЕСТ
Тест

Пройдите тест и проверьте уровень своих знаний в области зарплаты и кадров

ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ
Включается ли в трудовой стаж отпуск за период нахождения в отпуске по
беременности и родам?
Неправильно

ст 91 ТК РК
Правильно

Неправильно

ст 91 ТК РК
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Какая может быть продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству?
Неправильно

Статья 68 пункт 3 ТК РК - где указано не менее 4 часов, а в статье 71 пунк 4 ТК РК указано что за день не менее 8 часов.
Неправильно

Статья 68 пункт 3 ТК РК - где указано не менее 4 часов, а в статье 71 пунк 4 ТК РК указано что за день не менее 8 часов.
Правильно

Статья 68 пункт 3 ТК РК - где указано не менее 4 часов, а в статье 71 пунк 4 ТК РК указано что за день не менее 8 часов.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Какие виды временной нетрудоспособности работодатель может не оплачивать?
Неправильно

Согласно статье 133 пунк 4 пп 7
Неправильно

Согласно статье 133 пунк 4 пп 7

Правильно

Согласно статье 133 пунк 4 пп 7

Неправильно

Согласно статьи 696-3 НК РК 1. Специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:
1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;
2) доход за календарный год не превышает 600 000 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
3) осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Компания оказывает благотворительную помощь в виде социальной поддержки на сумму 1 000 000 тенге физлицу – инвалиду, не работнику. Выберите верное утверждение
Неправильно

В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, доход в виде оплаты третьим лицом стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом (подпункт 3) статьи 321 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом (далее - ИПН), исключаются доходы (далее - корректировка дохода), в том числе, стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи (подпункт 34) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса). Для целей налогообложения благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе, в том числе в виде социальной поддержки физического лица (подпункт 38) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса).
Социальная поддержка физического лица – безвозмездная передача налоговым агентом за год имущества в пределах 647-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП). Ответ Председателя КГД МФ РК от 07.06.2021 года на вопрос от 26.05.2021 года № 687184

Правильно

В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, доход в виде оплаты третьим лицом стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом (подпункт 3) статьи 321 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом (далее - ИПН), исключаются доходы (далее - корректировка дохода), в том числе, стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи (подпункт 34) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса). Для целей налогообложения благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе, в том числе в виде социальной поддержки физического лица (подпункт 38) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса).
Социальная поддержка физического лица – безвозмездная передача налоговым агентом за год имущества в пределах 647-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП). Ответ Председателя КГД МФ РК от 07.06.2021 года на вопрос от 26.05.2021 года № 687184
Неправильно

В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, доход в виде оплаты третьим лицом стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом (подпункт 3) статьи 321 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом (далее - ИПН), исключаются доходы (далее - корректировка дохода), в том числе, стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи (подпункт 34) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса). Для целей налогообложения благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе, в том числе в виде социальной поддержки физического лица (подпункт 38) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса).
Социальная поддержка физического лица – безвозмездная передача налоговым агентом за год имущества в пределах 647-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП). Ответ Председателя КГД МФ РК от 07.06.2021 года на вопрос от 26.05.2021 года № 687184

ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Определите статус данного физического лица в целях налогообложения. Какими
налогами и обязательными платежами, будет облагаться заработная плата данного работка -
Казахстанская компания в январе текущего года заключила трудовой договор с физическим лицом - иностранцем не ЕАЭС, имеет вид на жительство в РК.
Неправильно

ВНЖ является признаком резидентства, ну а резидент РК имеет право на вычеты (ст.342-349 НК РК) и корректировки дохода (п.1-1 ст.353 НК РК, п.1 ст.341 НК РК); Если работник гражданин страны, не входящей в ЕАЭС, имеет ВНЖ в РК, то ВОСМС и ОПВ исчисляется также, как у граждан РК.
Неправильно

ВНЖ является признаком резидентства, ну а резидент РК имеет право на вычеты (ст.342-349 НК РК) и корректировки дохода (п.1-1 ст.353 НК РК, п.1 ст.341 НК РК); Если работник гражданин страны, не входящей в ЕАЭС, имеет ВНЖ в РК, то ВОСМС и ОПВ исчисляется также, как у граждан РК.
Правильно

ВНЖ является признаком резидентства, ну а резидент РК имеет право на вычеты (ст.342-349 НК РК) и корректировки дохода (п.1-1 ст.353 НК РК, п.1 ст.341 НК РК); Если работник гражданин страны, не входящей в ЕАЭС, имеет ВНЖ в РК, то ВОСМС и ОПВ исчисляется также, как у граждан РК.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами ИПН с доходов работника является
Неправильно

Статья 354. Налоговый и отчетный периоды
Неправильно

Статья 354. Налоговый и отчетный периоды
Правильно

Статья 354. Налоговый и отчетный периоды
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Иностранец из страны ЕАЭС без вида на жительства РК, имеет ИИН РК, нахождения на территории РК менее 183 кал. дня. В целях налогообложения
Неправильно

Согласно пп.1 п.1 и п. 2, 3 ст. 217 НК РК резидентом РК в целях налогообложения признается физическое лицо:
постоянно пребывающее в РК (не менее 183 календарных дней, включая дни приезда и отъезда, в течение 12 месячного периода);
непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.
Неправильно

Согласно пп.1 п.1 и п. 2, 3 ст. 217 НК РК резидентом РК в целях налогообложения признается физическое лицо:
постоянно пребывающее в РК (не менее 183 календарных дней, включая дни приезда и отъезда, в течение 12 месячного периода);
непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.
Правильно

Согласно пп.1 п.1 и п. 2, 3 ст. 217 НК РК резидентом РК в целях налогообложения признается физическое лицо:
постоянно пребывающее в РК (не менее 183 календарных дней, включая дни приезда и отъезда, в течение 12 месячного периода);
непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Какой международный стандарт определяет Вознаграждение работника?
Правильно
Неправильно

МСФО IFRS 19

Неправильно

МСФО IFRS 19
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Обязательное ли составление утвержденного Штатного расписания в начале года и в целом?
Неправильно

Правильно

Неправильно
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
В каком объеме выплачиваются работа в выходные и праздничные дни?
Неправильно

Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни
Правильно

Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни
Неправильно

Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Это для Вас новая сфера...
Вы дали до 30 % правильных ответов.

Судя по результатам теста, у вас ограниченные знания в области зарплаты и кадров.
Но их можно достаточно быстро подтянуть!

Этим и займемся с Вами на серии бесплатных вебинаров 26-27-28 марта!

P.S. уже завтра я пришлю Вам первый видеоурок.
Не забудьте проверить почту и WhatsApp.
До завтра :)
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Вы только начали...
Вы дали от 30 до 60 % правильных ответов.

Ваши знания в области зарплаты и кадров находятся на среднем уровне. Вы имеете базовое понимание основных вопросов, однако Вам точно есть куда расти! Повышение квалификации позволит вам стать более уверенным и компетентным специалистом.

Ждем Вас на серии бесплатных вебинаров 26-27-28 марта, которые помогут вам расширить и углубить свои знания, а также научиться применять их на практике.

P.S. уже завтра я пришлю Вам первый видеоурок.
Не забудьте проверить почту и WhatsApp.
До завтра :)
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Поздравляем!
Вы дали от 60% и выше правильных ответов.


Ваши знания в области зарплаты и кадров находятся на высоком уровне. Вы хорошо разбираетесь в основных аспектах и практическом применении знаний.
Такой уровень подготовки позволяет Вам уверенно и компетентно заниматься бухгалтерской деятельностью. Однако всегда есть возможность для дополнительного обучения и профессионального роста.

Поэтому ждем Вас на серии бесплатных вебинаров 26-27-28 марта, где Ваш опыт и знания могут стать ценным вкладом в обсуждение и обучение других участников.

P.S. уже завтра я пришлю Вам первый видеоурок.
Не забудьте проверить почту и WhatsApp.
До завтра :)
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
26 марта в 10:00
пройдет 1-й бесплатный вебинар на тему
"ФНО 200.00: разбираем частые ошибки + готовимся к закрытию квартала"
Поставьте напоминание в календарь,
прямо сейчас, чтобы не забыть и быть вовремя